Цены актуальны при заказе до 25.03

Методический комплекс "Азбука Финансов": опыт использования в ДОУ

Методический комплекс "Азбука Финансов": опыт использования в ДОУ

Малыши рано включаются в экономическую жизнь семьи, сталкиваются с деньгами, рекламой, ходят с родителями в магазин за покупками.

Многие специалисты считают, что такие понятия, как «богатство», «бедность», «реклама», «кредит», «долги» и другие, несут в себе воспитательный потенциал, наполненный таким этическим содержанием, как честность, доброта или трудолюбие. Поэтому уже не первый год формированием финансовой культуры и обучением финансовой грамотности занимаются в детских садах.

Коллективом «Первой интерактивной парты» был создан уникальный методический комплекс «Азбука финансов». Он соответствует программе по экономическому воспитанию и формированию финансовой грамотности дошкольников Министерства образования и науки Российской Федерации и Банка России.

Комплекс включает разделы «Труд и продукт труда», где речь идет о товарах и услугах, «Деньги и цена», «Реклама», этот раздел поможет понять, где в ней правда, а где ложь, где разум, а где чувства, как соотнести желания и возможности, полезные экономические навыки и привычки в быту.

  АФ+.jpg  АФ.jpg  

Рассказывает руководитель проекта «Финансовая грамотность» Елена Щербунова: «Преимуществом данного методического комплекса является уникальность его исполнения и содержания. Азбука финансов очень обогащает сюжетно ролевую игру за счёт максимальной приближенности к реальным предметам, что позволяет ему лучше почувствовать социальное строение мира. Данный комплекс очень прост в использовании, интуитивно понятен, уже после первого водного занятия дети могут самостоятельно за ним заниматься».

Для видео.jpg

Комплекс подходит для занятий с неограниченной группой детей, если трансляцию заданий вести на интерактивной доске или панели. Набор мобилен и его можно легко переместить в разные группы детского сада.

Педагог-психолог детского сада №77 Невского района СПб Марина Борисова: «Современный педагог находится в постоянном поиске новых идей, технологий. Одной из эффективных методических разработок является использование «Азбуки финансов», которые имеет ряд преимуществ, таких как мобильность, она легко перемещается из группы в группу, она эстетична, она реалистична, дети в современном мире часто видят подобное оборудование, а также она очень функциональна, так как имеет большое количество заданий и игр.

Для видео++.jpg

Комплекс «Азбука финансов» состоит из интерактивного эмулятора, банкомата с игровыми развивающими заданиями. Банкомат оснащён настоящим антивандальным сенсорным экраном, имеет возможность приёма купюр, даже если их нарисовали сами дети.

Есть встроенный сейф с кнопками для ввода кода доступа. В комплект входят эмуляторы банковских карточек, муляжи банкнот и монет Банка России, кассовый аппарат, сканер штрих-кодов, более 70 предметов товаров для торговли: продукты питания, промтовары и тому подобное. Игровой модуль с полками, весами, камерой хранения, игровая фирменная одежда людей различных профессий, мотивационные наклейки и многое другое.

Воспитатель детского сада №77 Невского района СПб Светлана Андреева: «Включённые в комплекс методические разнообразные развивающие игровые задания направляют на расширение знаний детей о семейном бюджете, доходах и расходах, раскрытие таких понятий, как товар и услуга. Дети учатся мыслить, делать выводы, рассуждать».

Для видео+++.jpg

На интерактивном сенсорном эмуляторе банкомата установлены игры и задания по теме «Финансовая грамотность», а приятным бонусом станут дополнительные предустановленные 4 500 развивающих игр для детей и методические материалы, планы увлекательных занятий для педагогов.

04.12.2023

Разделы нашего каталога