Цены актуальны при заказе до 25.03

СанПиН СП-2.4.3648-20 требования к интерактивному оборудованию

СанПиН СП-2.4.3648-20 требования к интерактивному оборудованию

С 1 января 2021 г вступило в силу Постановление «Об утверждении санитарных правил СанПиН 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" (скачать СП 2.4.3648-20)

Обратите внимание! Для Московской области ГГТУ выпустило «Методические рекомендации», значительно ужесточающие требования СП 2.4.3648-20 (скачать)

В части использования интерактивного оборудования и других ЭСО (электронных средств обучения), Постановление регламентирует использование следующего оборудования в ДОУ и школах:

Интерактивные доски

Диагональ интерактивной доски должна составлять не менее 65” дюймов (165,1 см). Активная поверхность интерактивной доски должна быть матовой. На интерактивной доске не должно быть зон, недоступных для работы. Интерактивная доска должна быть расположена по центру фронтальной стены классного помещения.
Для Московской области установленный размер - не менее 79” дюймов.

Проекторы

"Размещение проектора интерактивной доски должно исключать для пользователей возможность возникновения слепящего эффекта."
Отметим, что для интерактивных досок обычно используют один из двух видов проекторов:

  • Короткофокусные:
    располагаются на расстоянии 70-120 см от стены (доски)
  • Ультракороткофокусные:
    монтируются непосредственно на стену, над доской

Однако в реальности, ни один из проекторов не исключает слепящий эффект полностью, поскольку они освещают всю поверхность доски, включая нижний край. Ультракороткофокусные проекторы немного снижают вероятность слепящего эффекта. 
(В рекомендациях Московской области однозначно указан ультракороткофокусный проектор).

Время и проведение занятий

При использовании ЭСО с демонстрацией обучающих фильмов, программ или иной информации, предусматривающих ее фиксацию в тетрадях воспитанниками и обучающимися, продолжительность непрерывного использования экрана не должна превышать:

для детей 5-7 лет - 5-7 минут 

для учащихся 1-4 классов - 10 минут

для 5-9 классов - 15 минут.

Общая продолжительность использования ЭСО на уроке не должна превышать для интерактивной доски:

для детей до 10 лет - 20 минут

старше 10 лет - 30 минут; 

компьютера:

для детей 1-2 классов - 20 минут

3-4 классов - 25 минут

5-9 классов - 30 минут

10-11 классов - 35 минут.

Занятия с использованием ЭСО в возрастных группах до 5 лет не проводятся.

Одновременное использование детьми на занятиях более двух различных ЭСО (интерактивная доска и персональный компьютер, интерактивная доска и планшет) не допускается.

Разное

Минимальная диагональ ЭСО должна составлять для монитора персонального компьютера и ноутбука – не менее 15,6” (39,6 см), планшета – 10,5” (26,6 см).Использование мониторов на основе электронно-лучевых трубок в образовательных организациях не допускается.

При использовании ЭСО с демонстрацией обучающих фильмов, программ или иной информации, должны быть выполнены мероприятия, предотвращающие неравномерность освещения и появления бликов на экране.

Оконные проемы в помещениях, где используются ЭСО, должны быть оборудованы светорегулируемыми устройствами. Организация рабочих мест пользователей персональных ЭСО должна обеспечивать зрительную дистанцию до экрана не менее 50 см. Использование планшетов предполагает их размещения на столе под углом наклона 30 градусов.

Интерактивные доски, сенсорные экраны, информационные панели и иные средства отображения информации, а также компьютеры, ноутбуки, планшеты, моноблоки, иные электронные средства обучения (далее - ЭСО) используются в соответствии с инструкцией по эксплуатации и (или) техническим паспортом. ЭСО должны иметь документы об оценке (подтверждении) соответствия. Использование ЭСО должно осуществляться при условии их соответствия Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к продукции (товарам), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю).

Требования к применению ЭСО+.png

Материалы подготовлены в соответствии с СанПиН 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" и СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания"

04.09.2021

Разделы нашего каталога